fist FOR NEW GENERATIONS

九州のニュージェネレーションクライミングコンペ

カテゴリ: fist kids

IMG_7036
デザイン1
fist FOR NEW GENERATIONS

fist kids 2017
season 4

4

IMPACT 佐賀


 宮崎 大分 熊本 佐賀 長崎 
福岡 鹿児島 山口より   

    70名のfist kidsクライマーが参加してくれました。

毎年、佐賀での開催は規模の大きな大会になります。
今年も会場のインパクト佐賀店には大変な労力をかけ
コンペ仕様の壁や運営に協力していただきました。

佐賀大会では毎年参加してくれる、
長崎の選手達が見れなかったのが残念でしたが、
いつもにも増して、九州を代表するfist kidsクライマーが
素晴らしい登りを今回も見せてくれました。

今回、どのカテゴリーも課題のバリエーション
を特に意識して課題設定を行いました。
いろいろな動きが試される...
マントルやオッポジション
バランスの課題が鍵でした。

リザルトに反映される通り
ここでも切り抜けて行く上位選手は
流石の登りでした。経験もあれば、
考えながら登ることが出来ていました。
ただ、下位の選手にも、これは経験であり
まだまだ、今後の可能性は無限で確かな成長が見られます。
2017年の最終戦でしたが、
どの選手も本当にいい登りを見せてくれました。



保護者、指導者の皆様も熱い声援を送って頂き、
長時間有り難うございました。
 

fist kids 2017 season4 第4戦では、
過去3戦とIMPACT 佐賀の第4戦の成績をを加味した
ラウンド総合成績の上位入賞、全戦参加の選手の
表彰も致しました。

ラウンドの総合成績も大切な事だと思います、
fist kidsに出てるのは、勝つ為に、すこしでも上位に、
1本でも多く、1手でも先に....
その為に日々の練習をする...その成果だと思います。 

第4戦及びラウンド総合成績の両入賞の
みんなは、本当におめでとう!!
表彰を逃し、悔しい思いをしたみんなも
全てに次に行くための準備です!!
がんばりましょう!!


リザルト

U-8
99
IMG_7017
3位 池田 蒼生 1位 通谷 幹 2位 大石 須遥 

U-8クラスの選手は、常に1戦ごと
実力がついてる事がわかります。
課題に本当に真剣です。
その為、常に課題設定に悩ませられます。
決勝1課題目は考えさせる課題に苦労して、
2課題目は立て直して、強い気持ちの
決勝の選手達でした!!



U-10
66
IMG_7020
2位 宮原 聖   1位 通谷 結太     3位 引地 舞衣   

今回は特に最も競われたU-10クラス。
10名の全完登者も素晴らしく、
ただ、決勝は実力と経験が試されました。
クライミングの基礎運動動作2種類を
決勝課題では設定しました。
タイムオーバーで完登を逃した子の
悔しさは、必ず次ぎに繋がると信じています。




U-12
88
IMG_7021
2位 田島 瑞歩  1位 通谷 律   3位 兼城 伸太朗

U-12クラス
決勝は1課題目はダイナミックで読みが
鍵になる課題でした。
2課題目は粘りが鍵でした。
次世代のジュニアクラス...
感情の変化著しくなる年代ですが、
メンタルも強くなって欲しい期待のクラスです。




Junior
EE
IMG_7025
    2位 田中奏汰  1位 黒木 陽  2位 兼城 雄太   

 九州を代表するジュニアクラス選手!!
今回は予選から多くの課題のバリエーションを
入れたため、厳しく感じた選手が多かったと思います。
下位の選手も女子の選手も、トップの選手達と同じで
誰もが積み重ねから、ワン バイ ワン!!
Juniorを今年で卒業の選手もいます...
次なる飛躍を期待します!!




Round Ranking
44
55
IMG_7028
トータルランキング10位までの実力選手と
全戦参加の
毎回会うのが楽しみな素晴らしい選手達です。


 
以上。



後日、 
fist kids 2017 season 4の総括をご報告致します。



fist kids 2017 season 4 
本当に有り難うございました。

fist kids crew
黒木 崇
祝 茂男
清川 洋光


帯同
野村 優子
矢野 希代子



Sponserd by


02_グラスプ-ロゴ170914
 

ee6019ce



 


FullSizeRender
fist FOR NEW GENERATIONS

fist kids
2017 season 4 
第4戦 最終
in 
IMPACT 佐賀
ロゴ


最終
エントリーリスト


U-8
久我 心結
通谷 幹 
池田 一颯
池田 蒼生

村松 昴 
  山下 武蔵  
山本 和輝

大石 須遥
前原 夷颯




U-10
   日髙 悠太   
  梶  絢香  
 上田  悠太 
田浦 そら
 平尾 優季 
荒木 優亜
冨山 翔太
通谷 さや
通谷 結太
松尾 僚大
引地 舞衣
 引地 進太朗
 大田黒 想空
田島 渉瑚

太田 柚紀
前原 夷吹
境  唯成
古川 千紋

宮原 聖 
田代 大我
吉本 頼仁

松岡 然 
竹本 光 
 北里 羽寅治
中武 そら
中村 颯太




U-12
   三重野 ひびき  
 吉田 斗希 
 田浦 向人 
 大塚 悠大 
 竹川 楓果 
 兼城 伸太朗
  通谷 律   
 大田黒 佑海
村松 光 
掛越 美空

峰  尚輝
田島 瑞歩
都留 天太
田中 紘平
 江副 そよぎ
中園 成翔
 中島 寿希也
戸高 藍実




Junior
 狩集 紫乃 
甲斐田 空
田浦 もも
 小林 莉亜埜
甲斐 彪悟
竹川 颯太
野田 悠仁

田渕 四季
 江上 かりん
黒木 陽 
田中 奏汰

髙橋 颯眞
西津 瑚花
兼城 雄太




以上

エントリー漏れ、キャンセルの際は
ご連絡お願い致します。

メールアドレス
fistfornewgenerations@googlegroups.com 

当日、その他でお問い合わせ頂く場合は
IMPACT 佐賀
phone:  0952-97-7146
担当 マガリまでお願いします。




fist kids 2007 season4 の最終戦になります。

fist kids選手1人1人...
有終の美を飾れるように
全力でコンペに来て下さい。
そして、全力でトライして下さい。

今回、IMPACT 佐賀会場も、fist kidsコンペの為に
使用スペースは全てコンペホールドのみで
使用させて頂きます。

いつもの練習の成果、成長を計るべく、
コンペならではの経験を積むべく、
最終戦にふさわしい課題を用意致します。

是非、緊張も楽しみにして
コンペに臨んで下さい。


選手のみんな、
保護者、引率の皆様、
 当日、お気をつけてお越し下さい。
佐賀会場にてお待ちしております。


fist FOR NEW GENERATIONS
CREW 一同



タイムテーブル・会場地図・会場駐車場は
こちらのページより
確認をお願いします。


参加賞
今冬発売のクライミングチョークメーカー
GRASP様からの提供で参加賞に
発売予定の各種類のチョークをお配り致します。
22713225_1541865459202153_3374065964312260296_o

及び、
賞品提供
各カテゴリー1位、2位、3位の上位入賞者に
図書カードをGRASP賞で協賛下さいます。



同時に
今回は最終戦ですので、
この最終戦の成績を加味した、
ラウンドランキング
上位10位入賞者
及び
全戦参加選手も
表彰したいと思います。


この大会をスポンサード頂いている皆様です。

 
993f6a1b

02_グラスプ-ロゴ170914





ww
fist kids
2017 season 4 
第4戦 最終
in 
IMPACT 佐賀
ロゴ


開催日
 
11月26日(日曜)
 
午前9時受付
終了16時予定
 
※下記タイムスケジュールをご確認ください。



開催場所

IMPACT 佐賀
〒849-0937 佐賀市鍋島4丁目4-12
TEL:0952-97-7146

ウェブサイト(地図掲載ページ) 


 
駐車場

ジム前駐車場に先着優先で止めて頂きます。
スペースは十分に有りますが、

満車の場合は、近くの
駐車場に駐車して頂きます。
当日ジム前にスタッフが居ります。
スタッフの誘導に従って下さい。



参加費

¥3,000-
当日、受付にてお支払い下さい。



参加資格と参加カテゴリー

大会要項ページをご覧になり確認下さい。 


■大会参加に際しての保険加入に関して。 
 
本大会は、選手のクライミングコンペでの
怪我等の障害保険は
加入、用意しておりません。
保護者、指導者のご了承の上で参加頂き、
くれぐれも個人の保険をご準備下さい。

 観戦・見学は自由です。
是非、保護者の方はお近くで応援下さい。



エントリ−方法

下記エントリーフォームに記入の上送信下さい。


*エントリーの締め切りは 

11月22日(水曜)です。




エントリー氏名は随時ブログにてUP致します。

エントリー漏れや誤字脱字、
カテゴリー訂正、キャンセルの際は

どうぞご連絡お願い致します。
その他のお問い合わせもこちらからどうぞ
メールアドレス
fistfornewgenerations@googlegroups.com 




コンペ形式

予選
各カテゴリー8課題
フリーセッション2ラウンド
40分 30分


決勝
各カテゴリー2課題 3分オンサイト
各カテゴリー通してベルトコンベアー方式 


*参加人数によっては、セッション時間や
スタートグループが変更になる事もございます。
その場合事前にお知らせ致します。

表彰
各カテゴリー1位、2位、3位の上位入賞者
及び
今回は最終戦ですので、
この最終戦の成績を加味した、
ラウンドランキング
上位10位入賞者
及び
全戦参加選手も
表彰したいと思います。
過去3戦のラウンドランキング
は下に掲載しております。



タイムテーブル
*終了時間は前後します。

TIME1


エントリーフォーム 




fist kids 2017
season 4

Round Ranking
名称未設定
名称未設定-1
名称未設定 3


SPONSOR by


993f6a1b




↑このページのトップヘ